শিরোনাম:
ঢাকা, শনিবার, ১৩ ডিসেম্বর ২০২৫, ২৯ অগ্রহায়ন ১৪৩২

Bhorer Bani
রবিবার, ৬ জুন ২০২১
প্রথম পাতা » তথ্য-প্রযুক্তি » বিদেশগামীদের ফিংগার প্রিন্ট এখন লক্ষ্মীপুর
প্রথম পাতা » তথ্য-প্রযুক্তি » বিদেশগামীদের ফিংগার প্রিন্ট এখন লক্ষ্মীপুর
৮২২ বার পঠিত
রবিবার, ৬ জুন ২০২১
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বিদেশগামীদের ফিংগার প্রিন্ট এখন লক্ষ্মীপুর

---

লক্ষ্মীপুর প্রতিনিধি : লক্ষ্মীপুরে বিদেশগামী কর্মীদের ফিংগার প্রিণ্ট কার্যক্রম শুরু করা হয়েছে। রবিবার (০৬জুন) দুপুরে লক্ষ্মীপুর কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে ফিংগার প্রিণ্ট কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক মো. আনোয়ার হোছাইন আকন্দ।

কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্রের (ভারপ্রাপ্ত) অধ্যক্ষ প্রকৌশলী গিয়াস উদ্দীন আহাম্মদের সভাপতিত্বে এ সময় উপস্থিত ছিলেন, কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্রের উপাধ্যক্ষ মির্জা ফিরোজ হাসান, অভিবাসী তথ্য কেন্দ্রের কাউন্সিলর মো.ইকবাল হোসেন ও মো. ফাহিম ফেরদৌস, কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্রের চীফ ইন্সট্রাক্টর আরিফুর রহমান সোহেলসহ প্রশিক্ষণ কেন্দ্রের শিক্ষক-কর্মচারী, প্রশিক্ষণার্থী, বিদেশগামীরা।

কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্রের উপাধ্যক্ষ মির্জা ফিরোজ হাসান জানান, লক্ষ্মীপুর জেলার বিদেশগামীদের পাশ্ববর্তী জেলা নোয়াখালী অথবা ঢাকায় গিয়ে ফিংগার প্রিণ্ট দিতে হতো। এতে ভোগান্তির মধ্যে পড়তো হতো তাদের। কিন্তু ইন্টার ন্যাশনাল সেন্টার ফর মাইগ্রেশন পলিসি ডেভেলপমেন্ট (আইসিএমপিডি) এর উদ্যোগে লক্ষ্মীপুর কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে ফিংগার প্রিণ্ট মেশিন স্থাপন করা হয়। এখন থেকে ২০০ টাকা ব্যাংক ড্রাফট এর মাধ্যমে এ জেলার বিদেশগামীরা ফিংগার প্রিণ্ট এর কার্যক্রম এখানে সম্পন্ন করতে পারবেন। এ কেন্দ্রে বিদেশগামীদের তিন দিনের পাক বহিঃগমন, প্রশিক্ষণ কোর্স শেষে তাদের ফিংগার নেওয়া হবে। প্রতিদিন সকাল ৮ টা থেকে বিকেল ৫ টা পর্যন্ত প্রায় শতাধিক বিদেশগামীদের ফিংগার প্রিণ্ট নেওয়া হবে।

এ সময় বিদেশগামীদের উদ্দেশ্য প্রধান অতিথির বক্তব্যে জেলা প্রশাসক বলেন, রেমিট্যান্স যোদ্ধারা অর্থনীতির চালিকা শক্তি। বিপুল সংখ্যক লোক যখন বিদেশে যায়, তখন দেশে বিপুল পরিমাণ রেমিট্যান্স আসে। তাই বিদেশগামীরা যাতে নিরাপদে বিদেশ যেতে পারে এবং বিনা ঝুঁকিতে কর্মসংস্থানের সুযোগ করে দিলে দেশের অর্থনীতি আরও তরান্বিত হবে।

তিনি আরও বলেন, লক্ষ্মীপুরে ২০০৯ সাল থেকে এ যাবৎ পর্যন্ত প্রায় ৯ লাখ লোক বিদেশে গেছেন। প্রবাসীদের সেবা দেওয়ার জন্য প্রশাসন সর্বাত্মক প্রস্তুত। যে কোন সমস্যায় প্রবাসীরা যেন প্রশাসনের সাথে যোগাযোগ করে সে আহ্বান জানান।

ভী-বাণী/ডেস্ক



উপ-সহকারী ভূমি তহশিলদার’র বিরুদ্ধে প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদ-
গণ সংযোগে ব্যস্ত বিএনপির প্রার্থী আশরাফ উদদিন নিজান
কমলনগরে পরিত্যক্ত টিনশেট ঘরে ঝু্ঁকিতে চলছে দলিল রেজিস্ট্রি
বিয়ের প্রলোভনে তরুণীকে ধর্ষণের চেষ্টার অভিযোগ
মরা খালের ‘প্রাণ’ ফেরানোর দাবি এলাকাবাসীর
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রলীগ- কর্মসূচি পালনে বিপাকে ছাত্রলীগের সহ সভাপতি সানিম
কমলনগরে বহিরাগত যুবক দিয়ে অস্ত্রোপচার, স্বামী-সন্তান নিয়ে আড্ডায় মগ্ন ডা. ফাতেমাতুজ যাহরা
বাংলাদেশের মাটিতে কোনো ষড়যন্ত্র সফল হবে না-এমপি নজরুল ইসলাম বাবু
লক্ষ্মীপুর-৪ আসনে নৌকার প্রার্থী জাসদের মোশারেফ
লক্ষ্মীপুর-৪ আসনে দু’জনের মনোনয়ন বাতিল
কমলনগরে ডেঙ্গু জ্বর মানে-ই হঠাৎ আতংক
লক্ষ্মীপুরে তৃণমুলে আলোচনায় যুবলীগের সভাপতি প্রার্থী ভুলু
কমলনগরে বিএনপি’র অফিস ভাঙচুর
কমলনগরে প্রধান শিক্ষকের উপর হামলা, বিচার চেয়ে শিক্ষার্থীদের প্রতিবাদ র্যালী
জামালপুরে স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মানে আ’লীগে মতবিনিময় সভা